Qui sommes-nous ? Les librairies Événements Lectures Dossiers

Lectures

Un peu beaucoup...

de Olivier Tallec

par Laurence G. - Au moulin des Lettres

Tout en nous faisant toujours beaucoup rire avec son inénarrable écureuil (voir son album précédent: "C'est mon arbre" publié en 2020, déjà par l'Ecole des Loisirs ), Olivier Tallec nous parle de sujets actuels et de comportements nuisibles et les rend accessibles à la portée des plus petits (ici dès 4 ans) ; il aborde dans "Un peu beaucoup" le pillage de la nature et la façon dont on préempte sans vergogne et sans réfléchir aux conséquences. Il met aussi l'accent sur le fait que chaque geste isolé n'est pas grave en soi mais répété maintes fois peut vite conduire à un saccage de notre planète. Morale de l'histoire: combattons tous les jours l'écureuil qui est en nous...

Découvrir ce livre

Betty

de Tiffany McDaniel

par Laurence G. - Au moulin des Lettres

Betty, rendue personnage de roman par sa fille, l'auteure Tiffany McDaniel, a eu une vie compliquée et pleine de douleurs.
Elevée au sein d'une famille nombreuse où la mère est blanche et le père Cherokee, elle apprend grâce à cet homme exceptionnel à respecter la nature et les animaux tout en en tirant le meilleur pour soigner et s'alimenter. Il lui inculque la culture indienne que sa propre mère et sa grand-mère lui ont transmises enfant car il souhaite plus que tout que ces savoirs et les mythes indiens continuent à vivre chez la nouvelle génération, celles de ses enfants.
Betty se construit donc armée de cette force et d'une capacité à rêver que lui inculquent son père mais elle va s'apercevoir, encore enfant, que violence, racisme, et abus divers font partie de ce monde. Sa famille ne transmettra pas seulement des histoires et des recettes d'onguents mais les enfants répéteront malgré eux les pires travers des générations précédentes. Ses espoirs et ses souffrances, Betty va les coucher secrètement sur le papier, enfermer ces feuillets dans des bocaux de verre et les enfouir dans la terre, moyen pour elle d'exorciser le Mal et la douleur... Un roman magnifique et extrêmement émouvant, mis en valeur par une très belle traduction.

Découvrir ce livre

Dictées et histoire des arts - Cycle 3 (+ CD-ROM/Téléchargement)

de Pouëssel, Mélanie

par Carmela N. - Librairie Hisler-Even

L'apprentissage de l'orthographe avec des textes abordant l'histoire des arts pour une approche stimulante et positive de la dictée.

Découvrir ce livre

L'année de grâce

de Kim Liggett

par Thomas H. - Librairie Hisler BD Bis

Toutes les jeunes filles sont bannies l'année de leurs 16 ans car leur magie est trop dangereuse. Pendant une année entière, elles devront survivre ensemble dans la forêt et se débarrasser de toute trace de magie. Aucune fille ne sait à quoi s'attendre si ce n'est que beaucoup d'entre elles ne reviendront jamais. Que se passe-t-il réellement lors de cette année de grâce si mystérieuse ?
Une dystopie incroyable dans la lignée de Hunger Games et La servante écarlate. Un véritable page-turner haletant, surprenant, et parfois effrayant.

- Anaïs

Découvrir ce livre

Betty

de Tiffany McDaniel

par Thomas H. - Librairie Hisler BD Bis

La vie de Betty, nommée "petite indienne" par son père, est magnifique et terrible à la fois. Elle grandit entourée de ses nombreux frères et sœurs et grâce à son père, chaman, s'initie aux secrets de la nature... Jusqu'au jour où les secrets, les horribles souffrances endurées par les uns et les autres se dévoilent.
(Attention scènes violentes et choquantes.)
- Muriel.

Découvrir ce livre


Vos libraires s'associent pour vous parler du livre AUTREMENT